Первый визит к стоматологу вашего ребенка
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • Первый визит к стоматологу вашего ребенка

Первый визит к стоматологу вашего ребенка

  Мы все хорошо знаем, что зубы требуют особого внимания и своевременного лечения, поэтому визит к стоматологу необходим не реже, чем один раз в полгода. То же самое справедливо и для детей.

 

  Первое посещение стоматолога для ребенка – очень важный и ответственный шаг. От того, как пройдет знакомство ребенка с врачом, стоматологическим кабинетом, во многом зависит дальнейшее отношение ребенка к лечению зубов.  Ответственность за это лежит в большей степени не на враче, а на родителях, так как психологический настрой на посещение стоматологического кабинета начинается дома.   Ребенок рождается без страха перед стоматологом, он является приобретенным, и от родителей зависит, приобретет ли их ребенок этот страх. Вполне нормально, что приведя ребенка к врачу, родитель испытывает волнение, а порой даже страх перед врачебной манипуляцией. Проявление неуверенности, родительский взгляд полный переживаний, тревоги, сочувствия, брошенные в страхе родительские фразы: «это не больно», «ничего страшного делать не будут» или «открой ротик, врач только посмотрит тебе зубик и больше ни чего делать не будет» вызывает у малыша панику.  Преувеличение серьезности ситуации и нагнетание обстановки  заранее напугает малыша и он будет еще напряженным до начала приема.

  Для того что бы первое посещения врача-стоматолога не вызывало паники ни у родителей, ни у детей, мы предлагаем несколько советов:

  • Расскажите ребенку о процессе лечении зубов на уровне его возрастного восприятия, необходимо объяснить ребенку, что на его зубике появилось черное пятнышко (дырочка), и если ни чего делать не будем, то эта дырочка будет расти, в ней поселяться неприятные « кариозные монстры» и зубик начнет болеть. Что бы этого не случилось нужно сходить к врачу, что бы врач своими волшебными инструментами полечил зубик и вычистил всех «монстров» своей специальной машинкой «Пчелкой Майкой», но предупредите о том, что машинка шумная и чуть-чуть жужжит. Это вполне терпимо, но для этого нужно широко открыть ротик и спокойно себя вести. Постарайтесь не описывать во всех деталях и подробностях то, что должно произойти. Детский стоматолог сам найдет более простые, понятные слова для объяснения своих манипуляций ребенку.
  • Отвечайте на вопросы ребенка откровенно, но без лишних сложностей. Если ребенок спросит: "Что они собираются делать?" объясните ему, что доктор посмотрит на зубки, может быть, "сфотографирует" их (имеется в виду рентген зубов) с помощью специальной камеры.
  • Старайтесь избегать таких пугающих слов, как "боль", "укол", "выдирать" или "сверлить".
  • Постарайтесь, чтобы ваши собственные страхи и опасения не передавались ребенку.
  • Поиграйте дома в зубного врача. Посчитайте зубки вашего малыша, при этом устройте подсветку лампой, направленной ему в ротик. Затем поменяйтесь ролями: пусть ваш ребенок будет зубным врачом и заглянет к вам в рот.
  • Записываясь навизита к врачу, учитывайте, что не желательно выбирать время, когда ребенок обычно спит (раннее утро, тихий час) или устал (поздний вечер), лучшее время для приема малышам - первая половина дня.
  • На прием ребенок должен приходить сытым (после приема пищи во рту уменьшается выделение слюны, что заметно повышает качество работы).
  • Приходить в поликлинику за 10 минут до приема, что бы ребенок не нервничал и не ждал.
  • Познакомьте ребенка с поликлиникой. Возьмите малыша с собой, когда поведете к стоматологу старшего ребенка.
  • Очень важно впервые привести ребенка к доктору не с острой болью, а с целью профилактики. Это позволит своевременно выявить зачатки заболеваний полости рта и предотвратить их на ранних этапах. Кроме того, придя на профилактический прием, Вы убережете малыша от боли и возникающего из-за нее страха перед стоматологом.
  • Не делайте из стоматолога чудовища и злодея. Стоматолог не Баба-Яга Костяная Нога и не леший, поэтому им не следует пугать детей. Лечение зубов необходимая процедуре для вашего ребенка. Чем раньше тем безболезненнее, тем лучше.

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03