О вреде табакокурения…и до бесконечности.
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • О вреде табакокурения…и до бесконечности.

О вреде табакокурения…и до бесконечности.

   КУРЕНИЕ как одна из вредных привычек давно распространилась и укоренилась у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире курят более половины мужчин и четверти женщин, при этом особенно высокий процент курильщиков характерен для экономически развитых стран.

   По данным Центрального НИИ санитарного просвещения еще Минздрава СССР, в различных республиках курили 56,9-75,7% мужчин и 26,6- 49,1% женщин. Эта статистика не может радовать.
В Европу табак был завезен Х.Колумбом из Америки в конце 15 века. Вначале его назначение было в достаточной мере благородно- он использовался как декоративное растение, и лишь позднее печальный приоритет был отдан жеванию, нюханию и курению.

  В 16 веке, после того как табак был подарен французскому королю в качестве лечебного средства послом в Португалии Ж.Нико ( отсюда "никотин"), он стал модным во Франции. Неумеренное его употребление сопровождалось случаями отравления, что на определенном этапе побудило власти преследовать эту привычку. В начале 17 века табак был завезен в Россию.
Но царь Михаил Романов приказал наказывать курильщиков палочными ударами и плетьми, а Алексей Михайлович в 1649г. наложил запрет на курение. И только Петр 1, перенявший курение во время пребывания в Голландии, разрешил продажу табака, наложив пошлину в пользу государства. После этого курение постепенно распространилось по всей России и стало тем бытовым пороком, бороться с которым очень нелегко.
В зависимости от сорта и обработки табак (т.е. листья) содержит: никотина 1-4%, углеводов 2-20%, органических кислот 5-17%, белков 1-13%, эфирных масел0,1-1,7%. При курении табака происходит сухая перегонка его с образованием множества веществ, попадающих в рот и органы дыхания: никотина, окиси углерода, анилина, пиридина, сажи, акролеина, канцерогенных углеводородов, эфирных масел, уксусной, муравьиной, синильной и других кислот.
  Подсчитано, что в табачном дыме содержится около 200 различных веществ, примерно 100 из которых влияют на человеческий организм крайне неблагоприятно, а их вредное воздействие рано или поздно сказывается на здоровье курильщика. Одним из самых ядовитых компонентов табака является никотин,поражающий преимущественно центральную нервную систему и смертельный для человека в дозе всего 0,06-0,08 г ( столько, сколько попадает в организм при быстром выкуривании 20-25 сигарет).

  Никотин вызывает резкое сужение кровеносных сосудов, особенно капилляров, что обуславливает ощущение "прилива сил, прояснения в голове". Но эти же спазмы капилляров в мозгу или сердце бывают причиной инфаркта миокарда, инсульта, и как следствие- параличей или смерти; всего капли его достаточно, чтобы убить три лошади или одного слона. Возникает вопрос: почему же курильщики не умирают сразу ? Объяснений этому несколько.
  Во-первых, потому что часть никотина нейтрализуется другим ядом- формальдегидом, который также содержится в табачном дыме; во- вторых, эта доза поступает не сразу, а постепенно, и хотя это не приводит к мгновенной смерти, жизнь курильщика значительно сокращается. Известный хирург Ф.В.Углов авторитетно предупреждает: "Выкуренная папироса стоит курящему 15 минут жизни!" Медицина считает, что заядлый курильщик сокращает свою жизнь на 8, 3 года.

   Симптомы отравления никотином знакомы по существу каждому начинающему курильщику в виде головокружения, тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, обильного слюноотделения, сердцебиения, дрожи в теле, холодного пота, нарушения координации движений и даже потери сознания и судорог.
   С курением в настоящее время статистически достоверно связывается рост различных серьезнейших заболеваний, приводящих к инвалидности, таких, как ишемическая болезнь сердца, туберкулез, эмфизема и рак легких, астматические бронхиты, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, заболевания нервной системы, облитерирующий эндартериит и др.

   Инфарктов миокарда среди курящих регистрируется в 2 раза, а внезапных смертей, вызванных сердечно- сосудистыми заболеваниями, в 3 раза больше, чем среди некурящих. ИБС выявлена у каждого пятого обследованного мужчины от 50 до 59 лет, и в 74% - причина ее- курение. Длительно курящие люди по сравнению с некурящими в 13 раз чаще страдают стенокардией, в 10 раз- язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

   Во всех развитых странах в последние 2-3 десятилетия стремительно растет число больных раком легких, среди курящих он возникает в 20 раз чаще, чем среди некурящих. Это связано с тем, что в табаке, пусть и в незначительном количестве содержатся радиоактивные вещества, из которых наиболее пагубное воздействие на организм оказывает радиоактивный поллоний (кроме него в табаке обнаруживают радиактивные изотопы свинца, висмута, калия...).

   При сжигании одной сигареты в табачный дым переходит 50% исходной дозы поллония . Попадая из легких в кровь, поллоний разносится по всему организму и оседает в различных органах: в легких курящего его в 3 раза больше нормы, в печени и сердце- в 2 раза, в почках- в 1,5 раз. В моче курящего поллония в 6 раз выше нормы, поэтому рак мочевого пузыря встречается у них намного чаще, чем у некурящих.
В мире известно 600 веществ, вызывающих рак, то есть обладающих канцерогенным эффектом, первый по агрессивности в списке- бензапирен. К сведению курильщиков, он содержится и в сигаретном дыме. Если кролику в кожу ушей втирать бензапирен, то у него в 100% будет рак кожи. Аналогию провести не сложно.
При выкуривании только одной сигареты образуется до 2 литров табачного дыма, и в каждом его кубическом сантиметре содержится до 6 тысяч частиц сажи, накапливающихся в легких курильщика в виде табачного дегтя.

   И не только у него: в последние годы медики с беспокойством говорят о тех, кто, находясь рядом с курильщиком, вынужден глотать табачный дым, то есть заниматься так называемым пассивным курением. Если курильщика как-то защищает фильтр сигареты, то сосед дышит полноценным сигаретным коктейлем. Такие лица страдают от дыма не меньше, а порой даже больше курильщика.

   В накуренном помещении человек может за час вдохнуть столько же никотина, сколько при выкуривании 2-3 сигарет. По данным японского профессора Такэси Хираяма, благодаря курению мужей, их жены более чем в 2 раза чаще становятся жертвами раковых заболеваний. И этим данным нет оснований не верить.
Привычка курить особенно опасна для детей и подростков . Задержка роста, общего развития, нарушение процессов обмена, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств- такова плата за детское и подростковое курение.

   Школьники - курильщики, как правило, отличаются пониженными умственными способностями, памятью, слабо успевают, часто нарушают дисциплину, то есть эмоционально неустойчивы. У подростков никотин поражает в первую очередь неокрепшую нервную и сердечно- сосудистую системы. Тревожит, что к 12-13 годам курят 7% подростков, а к 16 года- 40%.
Ядовитые продукты табака способны вызвать развитие импотенции у мужчин и снижение полового влечения у женщин, а так же раннее наступление климакса у обоих полов. У курящих женщин наступает раннее увядание организма, грубеют черты лица, кожа приобретает неприятный сероватый оттенок, голос становится хриплым, грубым, зубы покрываются желтизной, порой чернеют. А запах изо рта не исправит никакой "дирол"...
   Особенно опасно курение для беременных женщин. Если женщина в начале беременности выкуривает 5-6 сигарет в день, ребенок рождается с весом на 200-250 граммов ниже нормы, что может иметь для малыша( особенно, если ребенок находится на грани доношенного и зрелого плода) трагические последствия. Да и заболевают такие дети в раннем возрасте значительно чаще, чем дети некурящих.

   В 40% у женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, дети рождаются с повышенной предрасположенностью к судорогам и эпилептическим припадкам, у них часты аномалии и уродства. Дети курящих матерей часто много плачут в первые три месяца жизни из-за того, что им не хватает никотина, к которому они успели привыкнуть, еще не появившись на свет. Младенческая смертность в3 раза выше, а вес новорожденных на полкилограмма ниже.
   Экспертами ВОЗ подсчитано, что примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. А это значит, что в Беларуси из 37 000 случаев злокачественных новообразований, выявленных в 2004 году, более 1 1000 были связаны с курением.

  В нашей стране рак легкого у мужчин находится на первом месте в структуре онкологической заболеваемости. В течение последних 10 лет раком легких заболело практически 40 000 мужчин, из них у 35 000 причиной болезни было курение. За 35 лет общее число больных раком легкого среди мужчин Беларуси превысило 100 000.
Помните, как квохча от смеха, веселый доктор Ливси резал правду- матку пирату Билли Бонсу в "Острове сокровищ": "Еще одна капля рома, и вы умрете!".И вовсе не потому, что был циником. Лить слезы над человеком, вырывшем себе могилу выпивкой и табаком, он считал занятием глупым. Прекратить курение могут самостоятельно 90% курильщиков, сознательно желающих этого.

  Искреннее стремление избавиться от курения является первым и непременным условием успеха и требует только элементарного и бесповоротного отказа от табачных изделий, то есть проявления своей силы воли. Если же собственных усилий недостаточно, следует прибегнуть к помощи нарколога и приему различных препаратов. При прекращении приема никотина организм реагирует повышенной раздражительностью, утомляемостью, головными болями, подавленным настроением.

   Инъекции лобелина, цитизина как бы замещают никотин и ослабляют эффект отмены, ослабляется желание закурить. Таблетки табекс и лобесил обладают тем же эффектом. Близок по фармакологическому действию анабазингидохлорид. Существуют специальные конфеты, полоскательные растворы, жевательные резинки, пленки.

   Многие люди согласны, что курение опасно для здоровья, но вредные последствия им кажутся нередко отдаленными во времени, малоощутимыми в их повседневной жизни. Следует реально представить и ощутить возможные последствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Поэтому основным приемом и фактором борьбы с данным явлением является только убеждение. Но успех зависит только от желания каждого отдельного здравомыслящего человека, который должен как можно быстрее сказать себе: "С сегодняшнего дня я больше не курю!".


Подготовила врач-стоматолог Троян С.В.

 

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03