Удаление зубов
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

Удаление зубов

Современная хирургическая стоматология позволяет в большинстве случаев избежать удаления зубов, но все же удаление зубов иногда необходимо.

Операцию по удалению зуба нужно производить только в самом крайнем случае, когда другие методы спасти зуб уже невозможны или когда зуб может являться причиной других, более грозных осложнений.

Показания к удалению зубов

Достаточно частым показанием к удалению зуба бывает необходимость санации полости рта при наличии хронического периодонтита в стадии обострения, когда нельзя ликвидировать воспалительный очаг у верхушки зуба.

 В некоторых случаях удаление зуба проводится для того, чтобы избежать более серьезных осложнений. Например, при наличии зубов, которые могут быть причиной кисты, воспаления или неврита тройничного нерва. Если зуб постоянно травмирует язык или слизистую оболочку щеки, а также мешает нормальному прикусу, такой зуб тоже лучше удалить. Удаляются многокорневые зубы, являющиеся причиной одонтогенного остеомиелита. При подгонке съемного зубного протеза иногда возникает необходимость в удалении зубов, но для этого должны быть строгие показания.

Хирургические операции по удалению зуба проводятся под эффективным обезболиванием с учетом всех противопоказаний.

 Зубы удаляют когда они сильно разрушены кариесом, поражены запущенной болезнью пародонта ("больные десны"), были сломаны так, что их уже нельзя восстановить, неправильно расположены во рту (например, погруженный зуб мудрости) или при подготовке к ортодонтическому лечению.

 Прежде, чем начать удаление зубов, врач-стоматолог осматривает полость рта, делает рентгеновские снимки больных зубов, оценивает их состояние.

 После удаления зуба, соседние с ним зубы начинают постепенно смещаться, иногда весьма существенно, а это может сильно отразиться на общем состоянии зубов. Удаление даже одного-единственного зуба может создать серьезные проблемы с жеванием. Чтобы избежать этих осложнений врач-стоматолог порекомендует заменить удаленный зуб на искусственный.

 Учитывая все достижения оперативной хирургии, имеющие место на сегодняшний день, большинство пациентов предпочитают заместить имеющийся дефект зубного ряда путем постановки зубного имплантата (преимущества использования зубных имплантов), мостовидных зубных протезов или съемных частичных протезов.

Удаление зубов мудрости

Если проблемным зубом является зуб мудрости, то его удаление относится к разряду сложных.
К удалению зубов прибегают в тех случаях, когда они неправильно расположены в зубном ряду, сохранить их не представляется возможным в силу значительного разрушения или угрозы возникновения таких осложнений, как неврит тройничного нерва, кисты, периодонтит, одонтогенный остеомиелит и др.

Удаление зубов мудрости обусловлено несколько иными причинами. Естественно, вышеперечисленные причины удаления зубов относятся и к удалению зубов мудрости, однако в этом случае есть свои особенности.

Проблемы с зубами мудрости часто возникают уже при их прорезывании. Прорезываются они в возрасте 18-25 лет (иногда - и гораздо позже), когда зубной ряд сформирован 28 зубами, что приводит к неправильному расположению зубов мудрости в зубном ряду (чаще смещаются нижние зубы мудрости), погружению (неполное прорезывание с наклоном в вертикальном, горизонтальном, дистальном или медиальном направлении). Помимо этого, неправильное положение зубов мудрости может привести к повреждению соседних зубов, оказывая на них давление и приводя к повреждению их корней и рассасыванию, а также к их смещению и нарушению прикуса.

Правил стоматологии, определяющих наиболее приемлемый возраст для удаления зуба мудрости, нет. Однако практика показывает, что чем раньше избавиться от этих зубов, тем меньше осложнений можно ожидать от них в будущем.

Если зуб мудрости занял неправильное положение или не полностью прорезался, то это приводит к перикоронариту (воспаление окружающих зуб тканей), т.к. часть зуба находится под десной и в десневом кармане скапливаются остатки пищи, являющиеся прекрасной средой для размножения различных микроорганизмов. Зубы мудрости часто поражаются кариесом, т.к. между ним и вторым моляром также скапливаются остатки пищи и образуется зубной налет из-за того, что это пространство трудно вычистить зубной щеткой. При этом кариес поражает не только зуб мудрости, но и соседний с ним второй моляр.

Для опытных специалистов, работающих в нашей поликлинике, удаление зубов мудрости обычно не представляет серьезной проблемы. В некоторых случаях (например, при глубоком нахождении   зуба мудрости в кости ) прибегают к разрезу десны и удалению находящейся под ней костной ткани и применению стоматологических боров для удаления зуба по частям.
Рекомендации по уходу за раной, после удаления зуба:

  • воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов после удаления;
  • не принимать алкоголь, сауну в день операции;
  • не прикасаться к лунке языком и какими-либо предметами;
  • не принимать горячую пищу;
  • не полоскать рот. 

 

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03