Что же такое ревматоидный артрит?
Russian Belarusian Chinese (Simplified) English Latvian Lithuanian

  • Единые номера для записи

    Наши телефонные номера:


    + 375 17 336-12-63

    + 375 29 112-12-03


  • Информация о COVID19

    Информация о COVID19

    Пожалуйста, ознакомьтесь


    Ознакомиться

  • 12 стоматология, лечение кариеса, пломбировка каналов

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • изготовление коронок, протезирование, имплантация 12 стоматология минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • 12-я стоматология, рентген снимок зубов, панорамный снимок, 3D/3Д снимок, минск

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


  • стерилизация медицинского инструмента, упаковка, термообработка, 12-я стоматология

    КАЧЕСТВО, ГАРАНТИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.


    Ознакомиться

  • Полезно знать
  • Статьи
  • Что же такое ревматоидный артрит?

Что же такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит (далее RA) является воспалительным заболеванием – полиартритом или артритом нескольких суставов, при котором поражаются многие
суставы, реже и различные внутренние органы. Заболеванием могут быть охвачены также и прилегающие к суставам ткани, например, суставные сумки, влагалища сухожилий, мышцы.
Ревматоидный артрит - это хроническое заболевание, которое протекает волнообразно, с обострениями и затуханиями процесса. Уже единожды начавшись, хроническое воспаление в суставах обычно длится всю жизнь. Его не удается полностью вылечить, но благодаря лечению на течение заболевания в очень значительной степени можно повлиять и защитить суставы от тяжелых повреждений.
Заболевание может протекать по-разному. Иногда воспалительные деформации в суставах появляются уже через несколько лет. Но чаще течение заболевания имеет умеренный характер и хорошо поддается лечению.
У кого встречается это заболевание?
Ревматоидным артритом болеет около 0,5-1% населения, заболевание поражает все расы во всех климатических поясах, людей в городах и деревнях. В Эстонии насчитывается около 14000 больных RA, ежегодно заболевает более 500 человек. У женщин RA встречается в три раза чаще, чем у мужчин. RA не является болезнью суставов пожилых людей, он может начаться в раннем детстве или в глубокой старости, чаще все-таки в 30-40 лет. 5% заболевших - дети (до 16 лет), в таком случае заболевание называют ювенильным артритом. 

Почему появляется ревматоидный артрит?
Причина заболевания до сих пор не известна. RA - это так называемое автоиммунное заболевание, при котором в организме нарушаются защитные механизмы.
Если обычно иммунная система (защитная система) узнает и уничтожает попавшие
в организм чужеродные организмы, например, вирусы, то при автоиммунных заболеваниях иммунная система организма начинает атаковать клетки своего же организма. При RA воспаление возникает во внутренней оболочке суставной капсулы (в синовиальной оболочке), которая непосредственно окружает суставную полость. Такое воспаление внутренней оболочки суставной капсулы называют синовитом.Предрасположенность заболеть ревматоидным артритом носит семейный характер. Наследственность отмечается в семьях по женской линии, но это не правило. Есть точное подтверждение того, что развитию RA способствует курение. Воспалительные клетки и вещества, участвующие в воспалительном процессе Воспаление образно можно сравнить с войной. В очаг воспаления собирается гигантская «армия», которая состоит из «солдат» – воспалительных клеток. Воспалительными клетками являются лейкоциты или представители разных групп белых кровяных телец (лимфоциты, макрофаги, нейтрофилы и другие). В воспалительных клетках, а также в печени и других органах производятся различные вещества, участвующие в воспалительном процессе. Арсенал «оружия» очень богат, здесь и разрушающие молекулы свободные радикалы кислорода, особый воспалительный белок – комплемент, иммуноглобулины, различные разрушающие хрящи и кости энзимы и многие другие вещества. «Приказчиками» в очаге воспаления являются производимые в воспалительных клетках медиаторы или сигнальные молекулы, которые при контакте с другими клетками влияют на их деятельность. Например, в очаге воспаления медиаторы увеличивают проницаемость стенок кровеносных сосудов, что вызывает отек. Под влиянием медиаторов находящиеся до сих пор в спокойном состоянии воспалительные клетки начинают «военные действия». При автоиммунном воспалении суставов в итоге это означает серьезное повреждение хряща, близкой к суставу костной ткани и сухожилий и даже их разрушение. Некоторые медиаторы важнее других, они вызывают начало цепной реакции воспаления, подобной эффекту домино. Известно, что такими основными медиаторами воспаления являются фактор некроза опухолей альфа (TNFα), интерлейкин-1 (IL-1), интерлейкин-6 (IL-6) и некоторые другие. Эти вещества являются мишенями для новых биологических препаратов для лечения RA. Все используемые для лечения RA модифицирующие ход заболевания препараты тем или иным способом тормозят деятельность воспалительных клеток в очаге автоиммунного воспаления.
Медиаторы и активированные воспалительные клетки поступают в кровоток, вызывая во всем теле воспалительную реакцию, что приводит к усталости, потери аппетита, истощению, повышению температуры тела. Редко под влиянием медиа торов автоиммунное воспаление развивается и в других органах, кроме суставов (в кровеносных сосудах кожи, пищеварительном тракте, легких и других местах).
Что происходит в суставах?
Поверхности костей, образующих суставы и покрытые хрящами, окружает суставная капсула, которая расположена от кости до кости и образует суставную полость. Капсула имеет прочную соединительно-тканную наружную оболочку и богатую кровеносными сосудами внутреннюю оболочку (синовий), которая выделяет в суставную полость жидкость, через которую клетки хряща получают кислород и необходимые питательные вещества (рисунок 2-1a). Внутренняя оболочка богата также клетками иммунной системы (лимфоцитами, макрофагами и другими), которые защищают сустав от возможных возбудителей заболевания (бактерий, вирусов).При ревматоидном артрите клетки иммунной системы по неизвестной до сих пор причине начинаю атаковать сам сустав – возникает воспаление в суставе. В организме воспаление всегда означает скопление в очаге воспаления воспалительных клеток – лейкоцитов или белых кровяных телец. Таким очагом и является внутренняя оболочка суставной капсулы. Под влиянием скопившихся в суставной капсуле воспалительных клеток суставная оболочка начинает производить слишком много суставной жидкости – возникает отек сустава. Воспалительная суставная жидкость содержит много воспалительных веществ и клеток и повреждает хрящ. При утихании обострения (и после противовоспалительного укола в сустав) вызванный суставной жидкостью отек проходит. Со временем внутренняя оболочка суставной капсулы утолщается за счет участвующих в воспалении клеток и соединительной ткани в тысячи раз и образуется покрывающий поверхность кости так называемый паннус (с греч. яз. кусок ткани, лоскут), который производит повреждающие хрящи костную ткань вещества. Паннус является опухолеподобным разрастанием внутренней оболочки суставной капсулы, которое переполнено воспалительными клетками и веществами. Наконец, паннус разрушает хрящ и находящуюся под ним костную ткань, в костях возникают эрозии или пустоты, которые на рентгенологических снимках видны как дырки – как будто от края кости ”откушен” кусочек (фото 2-1; рисунок 2-1б). Паннус покрывает сустав мягкой пружинящей прослойкой, вызывает деформацию и отек, которые полностью уже не исчезают. 

Какие суставы поражаются?

RA может поражать все суставы. Типично симметричное заболевание суставов – то есть с обеих сторон тела. Всегда поражаются суставы кистей и стоп (основные суставы пальцев рук и ног, запястья), часто коленные и плечевые суставы. Продолжающееся длительное время заболевание может поражать и позвоночник, в основном его шейный отдел.

Как начинается заболевание?
На ранней стадии заболевания отмечаются утренние боли в суставах и длящаяся по меньшей мере полчаса скованность в суставах, особенно в суставах запястья и пальцев рук. Сжимание руки болезненно и сгибание пальцев кулак затруднено или даже невозможно, руки слабые. Утром вставание на ногу в области большого пальца болезненно, обувь становится мала. Кроме того, может быстро развиваться усталость, как при физической, так и умственной работе. Заболевание может начинаться постепенно или внезапно с воспаления в руках и ногах и еще во многих других суставах. Воспаление в суставах начинается с утренней боли, скованности и отека суставов. Во второй половине дня жалобы обычно уменьшаются. В 20% случаев заболевание не протекает классически, а суставы заболевают несимметрично и по одному, а не несколько сразу.

11.10.2023

Координаты

УЗ "12-я городская клиническая стоматологическая поликлиника"

220114 Республика Беларусь
г. Минск, улица Кедышко, 28

E-mail: info@12stom.by

Режим работы

В будние дни:

регистратура: 07.30 – 21.00
врачебный прием: 8.00 – 21.00
прием вызовов на дом: 7.30 – 17.30


В субботние дни:

регистратура: 8.30 – 15.00
врачебный прием: 9.00 – 15.00


За информацию (о режиме работы учреждения, номерах телефонов и иную информацию) размещенную на других сайтах, администрация учреждения ответственности не несет.

Отделения

Стоматологическое терапевтическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Стоматологическое ортопедическое отделение:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03


Отделение платных стоматологических услуг:
  +375 17 336-12-63
  + 375 29 112-12-03

Телефоны

Приемная главного врача (тел/факс):
  +375 17 336-05-02
  +375 17 350-11-55


Отдел кадров:
  +375 17 336-05-51

Горячая линия поликлиники:
  +375 17 325-84-72

Телефон доверия по вопросам коррупционных проявлений (в режиме автоответчика):
  +375 17 360 36 91

 

     о5к ГУВД МингорисполкомаОбщественное объединение «Республиканская ассоциация инвалидов- колясочников» (ОО «РАИК»)         baner ku Без названия 

12-я городская стоматологическая поликлиника

г. Минск, ул Кедышко, 28


+ 375 29 112-12-03